Поиск по этому сайту

суббота, 4 февраля 2023 г.

Какой браузер использовать

brauzery
Самой востребованной программой на Вашем компьютере или смартфоне/планшете является браузер. 













С его помощью мы ищем полезную информацию, общаемся в социальных сетях, скачиваем программы, проводим банковские операции, смотрим фильмы, делаем заказы в интернет-магазинах...

Браузеров существует очень много – десятки или может даже сотни. Каждый из них имеет свои достоинства и свои недостатки. Выбрать браузер, который бы отвечал всем требованиям, очень непросто. Иногда мы пользуемся двумя-тремя браузерами.


Наиболее распространенные браузеры:

  • Edge
  • Google Chrome
  • Mozilla
  • Яндекс браузер
  • Opera
  • Safari


Edge

Наверняка, самым первым браузером, с которым сталкивается пользователь - Internet Explorer. С ним нас знакомят ее в школе на уроках информатики. Это один из браузеров, который долгое время, с 1995 по 2015  не сменял свое название с момента создания. 
Но, в операционной системе Windows 10 с 2015 года браузер уже называется Edge.  

Edge является браузером по умолчанию, который встроен в операционную систему Windows 10, точно так же как и встроен  Internet Explorer в более ранние операционные системы Windows.
Его нельзя удалить, на нем очень много завязок в операционной системе. Один из самых «экономных» браузеров.

Например, при работе на ноутбуке от батареи, использование Explorer или Edge продлит работу батареи.
«+» браузера – быстрый запуск, возможность блокировки нежелательных всплывающих окон, неплохой интерфейс, вместе с поисковой строкой размещена адресная, стабильная работа java-приложений.
«-» браузера Edge - относительно небольшое количество расширений.

Google Chrome

По данным исследований, является самым популярным браузером современности. Появился в 2008 года на платформе Google.

Самый быстрозапускаемый, Взаимодействует со всеми другими сервисами Google, удобная мобильная версия, наибольшее количество расширений, удобный внешний вид, есть мобильная версия, в стартовом окне отображаются наиболее часто посещаемые сайты.

Для установки на компьютере требуется как минимум 2Гб оперативной памяти.
На каждую вкладку в системе отводиться отдельный процесс. Если одно окно зависает, это никак не повлияет на браузер.
присутствует возможность восстановления открытых вкладок.

Минусом является торможение работы при открытии большого количества вкладок и отсутствие визуальных закладок.

Яндекс браузер

Браузер появился в 2012 году. Имеет интеграцию с сервисами Яндекс. Имеет свои оригинальный интерфейс, уже встроенный блокировщик рекламы, есть мобильная версия.В этом браузере очень раздражает желание Яндекса навязать  остальные свои сторонние продукты. 

Некоторые эксперты говорят что Яндекс браузер является копией Chrome. Но многие услуги решены в Яндексе лучше, например многим пользователям - дизайнерам нравится более эффективный поиск по картинкам и их скачивание на свой компьютер.

Среди «+» можно выделить:
  • наличие режима Turbo, который очень удобный при низкой скорости интернета – сайты начинают загружаться быстрее;
  • возможность синхронизации данных;
  • перенос данных с другого браузера.
Среди «-»:
  • сбои в работе, которые иногда случаются и небольшое количество присутствующих расширений.

Opera

Один из самых старых браузеров, появился в далеком 1994 году, Opera одна из первых ввела переключения между вкладками.
Особенность браузера – возможность работы с огромным количеством открытых вкладок. И это никак не скажется на работу Opera. 

Достоинства – потребление меньшего количества оперативной памяти, возможность использования на старых компьютерах, наличие многоязычного интерфейса, режим Turbo, с помощью которого можно ускорить загрузку файлов. 

Safari

Браузер Safari очень часто сравнивают с браузером Chrome. Браузер появился благодаря компании Apple и работает на их устройствах. С 2012 года прекращена поддержка этого браузера. Используется браузером по умолчанию на устройствах Apple.

Mozilla


Браузер начал свой путь в 2004 году. Легко настраивается под каждого пользователя, наличие уникальных дополнений, плагины найдутся на любой вкус, как и у хрома около 100 тыс. Возможность блокировки нежелательных окон, безопасность личных данных, удобность открытия закладок в одно нажатие мышкой.

Простой в использовании браузер. К минусам можно отнести ненужные пункты и панели, находящиеся в основном меню. После обновления на более новую версию, в браузере могут не работать некоторые приложения, а расширения исчезнуть вообще, при повторном их скачивании может выскочить ошибка. 

Очень сильно загружает оперативную память. Иногда, приходиться делать откат до более старой версии для восстановления работоспособности некоторых приложений.


Вывод:

Рекомендуем потратить время, скачать и установить разные браузеры. Лично протестируйте каждый браузер, чтобы понять какой именно подходит для ваших задач. Использование одного браузера будет тормозить ваше развитие и кругозор.
Не бойтесь экспериментировать с браузерами, устанавливайте разные расширения, исследуйте их, подстраивайте под свои задачи. 

Представление Вас, ваших услуг или товаров в интернете, а соответственно и доходов, напрямую связано с грамотным использованием браузеров. Если вам будет необходима помощь просмотрите программу компьютерного курса для начинающих пользователей компьютера и интернета: Курс "Пользователь ПК"

На краткосрочных компьютерных курсах от учебного центра Проминь Вас научат эффективно использовать браузеры и другие программы для успешной работы, творчества и отдыха.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий