Поиск по этому сайту

Компьютерные курсы с трудоустройством

kompjuternye-kursy-s-trudoustrojstvom

Содержание

  1. Что такое компьютерные курсы с трудоустройством
  2. Компьютерные курсы с трудоустройством есть, но не для всех
  3. Перспективы трудоустройства после компьютерных курсов
  4. Изучить предлагаемые вакансии на сайтах по трудоустройству
  5. Методика подбора востребованных компьютерных курсов
  6. Получить консультации менеджеров компьютерных курсов
  7. Заключение
  8. Статьи по теме компьютерных курсов
  9. Популярные компьютерные курсы

Что такое компьютерные курсы с трудоустройством

В интернете можно много встретить объявлений о том, что проводятся компьютерные курсы с трудоустройством. Так ли это на самом деле? Трудоустраивают ли it школы своих выпускников? Давайте размышлять.

Компьютерные курсы с трудоустройством подразумевают, что организация, которая проводит обучение, может обеспечить работу в партнерской компании - работодателе.

Для этого, скорее всего, должны быть заключены договора между обучающей организацией и потенциальным работодателем.

Смысл договора вероятно должен заключаться в том, что работодатель изначально выдвигает список специальностей, по которым требуются выпускники.

Затем, скорее всего работодатель должен описать требования к необходимым знаниям, навыкам, которыми должен обладать выпускник курсов по каждой из требуемых специальностей.

А давайте-ка представим себе, как составить такой договор. Как сформулировать эти самые требования к выпускникам. Ведь это непросто.

Представим себе также, как организовать всю цепочку бизнес процессов, начиная от рекламы курсов, организации обучения и до трудоустройства.

При правильной постановке работы, все бизнес процессы должны сопровождаться договорами, инструкциями и другой сопутствующей документацией. И все эти процесс должны выполнять обученные квалифицированные кадры.

Сколько необходимо задействовать людей, специалистов, направленных действий, чтобы процесс обучения и трудоустройства в реальности срабатывал? Задумайтесь над этим вопросом.

Такая организация работы требует усилий, человеческих ресурсов, денег, времени. Это невероятно сложный процесс, если поставлен правильно. Вряд ли из коммерческих курсов, кто-либо всерьез занимается такими вопросами.

Но для рекламы своих курсов, практически каждой it школой такой прием используется. В том смысле, что пишут о трудоустройстве своих выпускников. Это больше маркетинговый ход, для привлечения клиентов на обучение.

Когда вы будете подбирать для себя компьютерные курсы с трудоустройством, то попробуйте задавать вопросы менеджерам-консультантам, например, такой:
- может ли представитель it школы показать договор с работодателем, который хочет брать себе выпускников?

И по результату ответа менеджера вы сможете сразу понять, пытаются ли вас обмануть, схитрить. И тогда, при подборе необходимого курса можно сразу сделать вывод, в какой it школе проходить обучение.

Компьютерные курсы с трудоустройством есть, но не для всех

Обрадуем наших читателей, но не всех. Спрос на людей, владеющих компьютерными технологиями велик.

Поэтому работодатели тоже ищут специалистов. И чтобы не заморачиваться с документами, бизнес процессами и прочими серьезными вещами, которые были описаны выше, часто вопросы трудоустройства выпускников происходят по упрощенной схеме. Приведем пример, как было примерно полтора года назад, в одном из учебных it школ города.

Однажды, под конец рабочего дня звонит девушка и предоставляется менеджером по подбору персонала одной международной IT компании. И просит менеджеров учебного центра, чтобы они направляли к ней на собеседование всех выпускников, после любого компьютерного курса, разумеется кроме начальных, типа пользователь ПК.

Ее интересовали выпускники курсов Photohop, Illustratror, графического дизайна, а также владеющие начальными знаниями администрирования компьютерных сетей, выпускники курсов 3д моделирования.

В процессе беседы она рассказала, что у нее есть работа для практически каждого выпускника компьютерных курсов учебного центра.

Для того чтобы организовать быструю связь между учениками и потенциальным работодателем, менеджеры попросили у нее предоставить рекламные буклетики, которые затем разложили в учебных классах. И все, на этом миссия учебного центра по трудоустройству выпускников закончилась.

Как итог этот раздела можно написать, что в учебные центры, it школы, компьютерные курсы действительно регулярно поступают предложения от разных работодателей. Но по большей части это носит внезапный и спонтанный характер.

И также, подводя итог, для большинства выпускников компьютерных курсов трудоустройство практически во всех it школах никак не организовано. Трудоустройство происходит хаотично и спонтанно, кому как повезет. 

Если вдруг появится открытая вакансия, в тот момент, когда вы учитесь, то можно после обучения попасть и на нее.

Перспективы трудоустройства после компьютерных курсов

Любому внимательному человеку, который живет в современном обществе понятно, что мы сейчас живем в быстро меняющемся мире.

И как сто лет назад происходила смена технологического уклада, когда общество уходило из деревень в города, так и сейчас происходят сильнейшие изменения в общественной жизни общества по всему миру.

Семимильными шагами, на наших глазах происходит цифровизация во всех сферах деятельности человека. В такой ситуации необходимо быстро ориентироваться и приспосабливаться к новым требованиям жизни, приобретать новые актуальные знания и навыки.

Как и в любой сфере деятельности можно проявить себя и с помощью компьютерных технологий. Перспективы каждый должен определить для себя сам. Никто не будет за человека строить планы, определять вершины, точки роста и заставлять двигаться к ним.

Несмотря на владение какими-либо компьютерными технологиями в ситуации развития цифровизации, необходимо бороться за место под солнцем, как и в прошлой жизни без компьютерных технологий.

Но то, что владение компьютерными технологиями – это перспективно, то это утверждение видимо, бесспорно. Достаточно зайти на сайты по трудоустройству и посмотреть вакансии.

Практически в каждой вакансии есть требования к знаниям компьютерных программ.

Например, открываем известный сайт по трудоустройству Work и видим сходу, что есть вакансии, которые точно подразумевают владение компьютерными программами:

vakansii-na-sajte

Первая вакансия, сразу подразумевает специальные знания в программе 1С.

А вторая вакансия кредитного эксперта, вроде как попроще. Но, если зайти в само описание вакансии, то в требованиях увидим, что также необходимо владеть компьютером, т.к. данные необходимо заносить в компьютер.

opisanie-vakansii

И еще на этой должности предусмотрена работа с договорами. Это значит, что договора, тоже будут находится в компьютере и с ними нужно будет работать. Например менять даты в договорах, сохранять в определенных папках, пересылать, распечатывать и т.д. Значит необходимо быть как минимум продвинутым пользователем компьютера.

Так что перспективы уже очевидны, более менее приличные вакансии предусматривают наличие знаний и навыков не меньше чем компьютерную грамотность.

Изучить предлагаемые вакансии на сайтах по трудоустройству

Для того, чтобы соответствовать требованиям рынка и иметь актуальные востребованные знания, вам необходимо будет провести небольшое исследование. В результате вы поймете, что пользуется спросом и в каком направлении нужно двигаться.

Открывайте любой браузер, вводите в поисковую строку: вакансии Харьков. Если вы в другом городе, то вводите название своего города. Вам Google покажет список сайтов по трудоустройству. Такой список может выглядеть вот так, например:

spisok-sajtov-po-trudoustrojstvu

Затем выбирайте любой сайт, который находится в верхних строчках поиска и открывайте его.

Покажем на примере сайта rabota.ua. Во первых можно просто просмотреть все предлагаемые вакансии на этом сайте.Необходимо внимательно открыть каждую вакансию и почитать какие требования выдвигают работодатели к соискателям.

А если вас интересует сфера именно It, то в верхней части сайта есть раздел и там написано Фильтри. Нажимаете, и вам выдаст дополнительное меню. Проскроллив мышкой чуть ниже можно увидеть Рубрику IT. Ставите галочку возле этой надписи. И чуть ниже нажимаете кнопку Застосувати.

najti-vakansiju-v-it


Сайт rabota.ua покажет вам все вакансии, где требуются сотрудники, со знаниями компьютерных технологий. Остается внимательно смотреть, читать и выбирать.

На основании вашего анализа, вы сможете понять в каком направлении можно двигаться, на какие знания и навыки есть спрос и соответственно можно сделать вывод какие компьютерные курсы нужно выбирать.

Методика подбора востребованных компьютерных курсов

Предлагаем рассмотреть методику подбора необходимых, востребованных на рыке труда, актуальных компьютерных курсов. 

Изначально необходимо определиться с тем, что вам по душе. Подумайет над тем, где вы хотели бы работать, что вам нравится, что вы умеете и любите делать в жизни, чем вы могли бы быть полезны для других людей. Сформулируйте и запишите несколько вариантов названий должностей, подходящих под ваши пожелания. 

Затем идете на сайты по трудоустройсву. Открывайте каждый сайт и ищете подходящие вакансии. С каждым сайтом надо разобраться отдельно, внимательно изучить и посмотреть как сайт устроен, т.к. все они организованы по разному. На сайтах надо понять, как искать нужные вакансии, т.к. на каждом сайте по разному устроен поиск информации и фильтры.

Далее открываем каждую вакансию и внимательно читаем требования к предлагаемой должности. Выписывайте себе на заметку, требования, выдвигаемые работодателями, которые относятся к компьютерным навыкам.

Если в понравившейся вакансии есть требования, которые вам непонятны, то необходимо будет позвонить работодателю и уточнить выдвигаемые требования. Результаты разговора надо записать и не полагаться на память. Чтобы легче было учитывать информацию, предлагаем образец таблички, которую можно использовать при такой работе:

podbor-kompjuternogo-kursa


Такую табличку, или примерно такую можно начертить на листе бумаги, или если вы владеете какой-то офисной программой, то можно ее выполнить и в электронном виде. далее по мере проведения переговоров и поступления информации, заполняйте ее. 

В столбце требуемые навыки, по мере заполнения у вас сформируются самые востребованные требования от работодателей. Следующим шагом вы сможете сформулировать название курса обучения, который будет вам необходим.

Если даже название курса вы не сможете сформулировать самостоятельно, то в дальнейшем вы сможете получить консультации у менеджеров учебных центров, которые вам смогут помочь подобрать нужный компьютерный курс. 

Получить консультации менеджеров компьютерных курсов

Если вы определились хотя бы с примерным направлением, то можно и нужно получить консультации у менеджеров учебных центров. Без общения здесь не получится. Нужен менеджер, который сможет подсказать, поможет сформулировать ваши желания. Предложит нужное направление и подскажет подходящий курс обучения.

Не стесняйтесь звонить и спрашивать. Но! Лучше это делать в общепринятые рабочие дни и часы. Есть удивительные люди, которые умудряются звонить в вечернее время, около 22 часов, например, в воскресенье. Вряд ли менеджер, который готовится к завтрашнему рабочему дню, сможет вам качественно что-то рассказать.

Заключение

Точно так же как люди хотят трудоустроиться после компьютерных курсов, также и с другой стороны работодатели часто обращаются в учебные центры, для того, чтобы пригласить к себе на работу заинтересованного и толкового сотрудника.

Поэтому, когда вы ищите компьютерные курсы с трудоустройством, то звоните в разные it школы, интересуйтесь и проявляйте разумную инициативу.

Статьи по теме компьютерных курсов

Популярные компьютерные курсы

УЦ Проминь

Вероятно вы искали:
компьютерные курсы с трудоустройством, курсы компьютерные с гарантированным трудоустройством, актуальные компьютерные курсы, после каких компьютерных курсов берут на работу, востребованные компьютерные курсы

2 комментария:

  1. Набрала в Google курсы с трудоустройством в Харькове. Мне выдало ваш сайт. У вас, после ваших компьютерных курсов можно трудоустроиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Да, конечно. Звоните 067 577 22 92, Вас проконсультируют и расскажут перспективы. При необходимости помогут подобрать подходящий курс.

      Удалить