Поиск по этому сайту

Курсы компьютерной грамотности

 

kursy-kompjuternoj-gramotnosti



Главное, при прохождении курсов компьютерной грамотности - не изучать ничего лишнего. Нет необходимости загружать свой мозг большим количеством информации, тем более в самом начале освоения компьютера.

 

Присмотритесь внимательно, на самом деле, все пользователи выполняют буквально два действия. Нажимают какую либо клавишу и щелкают кнопкой мышки. И все.

Просто опытные пользователи знают куда нажимать, куда подводить курсор мышки и когда надо щелкнуть. Вот так и мы с вами будем осваивать компьютер на наших курсах компьютерной грамотности постепенно, от простого к сложному. Щелкать кнопками мышки и нажимать клавиши на клавиатуре. 

Содержание статьи

  1. О компьютерной грамотности;
  2. Перспективы компьютерной грамотности;
  3. Где получить навыки и знания компьютерной грамотности;
  4. Как получить навыки и знания компьютерной грамотности;
  5. Что такое основы компьютерной грамотности;
  6. Основы компьютерной грамотности включают в себя знания и навыки;
  7. Для чего нужна компьютерная грамотность;
  8. Какие бывают компьютерные курсы компьютерной грамотности;
  9. Выводы;
  10. Смотрите программы курсов для получения основ компьютерной грамотности;
  11. Дополнительно почитать по теме курсов компьютерной грамотности.

О компьютерной грамотности

Компьютерная грамотность понятие очень широкое и расплывчатое, и в нашей стране не определено точных критериев, по которым человек может считаться специалистом какого-то определенного уровня с компьютерными навыками и знаниями.

Например, можно быть системным администратором с опытом пять лет или менеджером, которая может только открыть приходный или расходный кассовый ордер и заполнить эти документы по шаблону, вставив 5-7 строчек или значений. И уже как бы считается что и тот системный администратор, и та менеджер владеют компьютером и компьютерной грамотностью.

В западных странах есть расписанные критерии, и будет считаться, что ты владеешь необходимыми навыками, если есть документ, подтверждающий, что ты проходил курсы компьютерной грамотности. Причем компьютерные знания и навыки структурированы по типу уровней при изучении английского языка.

Один знакомый предприниматель, объявил вакансию на свое предприятие. Провели предварительный отбор, затем претенденты были приглашены на собеседование.

Итак, этот предприниматель, когда читал резюме и в нем было написано, что соискатель – опытный пользователь ПК, предлагал сесть за компьютер и сделать небольшой тест. В задании было сказано, что необходимо в предлагаемом тексте в MS Word, состоящем из 25 страниц, сделать автособираемое оглавление.

Вакансия была на менеджера в гостиницу, оплата предлагалась выше рыночной и претендентов было достаточно много. Соискатели были в большинстве своем люди с высшим образованием. Так вот, 98% не смогли выполнить это простое задание.

Причем компьютер был подключен к интернету, был бесплатный wi-fi, можно было воспользоваться справкой, телефоном и т.д. Подавляющее большинство не смогло даже найти с помощью интернета подсказок и не смогли пройти тест.

Это говорит о том, что люди не получают нужных и актуальных знаний и навыков, которые уже сейчас нужны в реальной жизни, работе.

Перспективы компьютерной грамотности

Обратите внимание, что с каждым годом все больше и больше профессий требуют знаний и навыков, связанных с компьютерами, планшетами, телефонами и другими электронными устройствами. Как 20 лет назад была необходимость постоянного использования ручки, тетрадки или блокнотика, так и сейчас необходимо владеть цифровыми технологиями, компьютерной грамотностью.

Практически все офисные профессии используют в своей работе компьютеры и самые различные программы. В настоящее время возникла необходимость и возможность создавать документы, картинки, видео. Появилась возможность производить обмен информацией, контентом через интернет. Сейчас уже каждому человеку можно создавать контент и транслировать его на весь мир.

В наше время даже продавцы в магазинах и супермаркетах уже работают с автоматизированными рабочими местами и вынуждены уметь работать с интерфейсом и клавиатурой. Все продажи моментально попадают, с помощью интернета, в центральные офисы, на серверы.

Вспомните, что было 15-20 лет назад. Учет велся на бумаге. Кассовые аппараты были очень примитивны и не могли быть объединены в одну сеть.

Все меньше профессий остается, где обходятся без компьютеров, без интернета.
Вся автоматизация и цифровизация будет развиваться, совершенствоваться, это очевидно. А кто будет разбираться в современных цифровых технологиях, тот будет больше зарабатывать, будет лучше питаться, размножаться.

Каждый день в человеческом мире происходит естественный отбор. Он незаметен, он происходит потихоньку, не спеша, но неумолимо, например, при приеме на работу. Кто не способен осваивать и изучать новое, уходит в прошлое.

Обратите внимание на молодых девочек, которые работают на себя, в качестве мастеров маникюра-педикюра или других специальностей бьюти индустрии. Они изучили и разобрались как вести свои интернет странички в социальных сетях, и довольно часто клиентов имеют больше чем известные модные салоны в центре города.

Выгоды и перспективы наличия компьютерной грамотности очевидны.

Где получить навыки и знания компьютерной грамотности

Каждый человек, который решил идти в ногу со временем и осваивать компьютерные науки, сталкивается с вопросом:
- где можно получить навыки и знания компьютерной грамотности для начинающих?

И в этом случае путем опроса знакомых людей, мы сделали вывод, что большинство пользователей использовали три способа получения необходимых знаний, навыков компьютерной грамотности:

  • чтение инструкций, справочного материала и литературы;
  • прохождение компьютерных курсов;
  • использование метода проб и ошибок.

Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки. Например, метод проб и ошибок – самый запоминающийся. Но он как ни странно, самый финансово затратный и долгий.

Почему финансово затратный? Потому что, когда вы пробуете что-то делать на своем компьютере, и не понимаете, что будет происходить в результате ваших манипуляций, то можно элементарно нахвататься вирусов.

Компьютер в итоге работать не будет и придется обращаться к компьютерным мастерам и платить им деньги. Но из-за таких ситуаций, материал будет запоминаться хорошо и надолго.

Кроме того, имейте ввиду, что можно потерять уже имеющуюся информацию, например дорогие вашей памяти фотографии или важные документы.

Метод прохождения компьютерных курсов довольно быстрый, неплохо запоминающийся, но несколько затратный.

Чтение инструкций и литературы – это достаточно долгий метод и не всегда хорошо запоминающийся.

Большой процент людей используют все три способа получения знаний. И скорее всего это самый лучший вариант получения устойчивых навыков компьютерной грамотности.

Итак, как подведение итога этого абзаца: получить требуемые знания компьютерной грамотности можно на компьютерных курсах в вашем городе, купить нужную литературу можно в книжных магазинах вашего города. А для метода проб и ошибок можно использовать свой домашний компьютер или компьютер на вашей работе.

Наш учебный центр также может предложить компьютерные курсы для начинающих. Пользователи могут выбрать на свое усмотрение подходящий курс.

Перейдя на главную страницу этого сайта вы можете ознакомиться со списком курсов в левой верхней части сайта. Приведем скрин-шот для помощи в поиске информации:

ssylki-na-programmy-kursov

 

 

Как получить навыки и знания компьютерной грамотности

Исходя из информации, изложенной в предыдущем абзаце, можно сделать вывод, что действительно необходимо использовать все три метода получения навыков. Но есть еще несколько дополнительных советов:

  • играйте в компьютерные игры;
  • учитесь на клавиатурных тренажерах скоро печатанию слепым десятипальцевым методом;
  • общайтесь в социальных сетях и делайте посты с текстом, картинками и видео;
  • изучайте устройство компьютера;
  • используйте для серфинга в интернете различные браузеры.

Эти советы помогут вам получить устойчивые навыки компьютерной грамотности.

Что такое основы компьютерной грамотности

Чтобы лучше понять, что такое основы компьютерной грамотности приведем пример из жизни.

Молодая женщина - Валентина, выполняла работу на компьютере, создавала важный документ - договор в MS Word, который должна была к концу рабочего дня выслать начальнику для проверки.

Для дополнительной помощи использовала интернет и вела переписку с коллегой по работе, с которой советовалась при выполнении работы. За работой над документом было уже потрачено около двух часов, работа близилась к завершению.

Уже в конце рабочего дня, решила сделать перерыв на 10 минут и выпить чашечку кофе в соседнем помещении. Придя на рабочее место, чтобы продолжить работу с документом, обнаружила, что пропало соединение с интернетом.

Это было очень неприятное событие, т.к. в ближайшее время документ необходимо было обязательно переслать начальнику и кроме того, перед отправкой надо чтобы коллега по работе – юрист также смогла перепроверить правильность составленного документа.

Что делать в такой ситуации? Началась паника, звонки, поиск специалиста, который может устранить проблему. Как итог, работа к концу дня не была завершена. Важный контракт сорвался.

На следующий день, пришел специалист, осмотрел компьютер и буквально за 30 секунд, исправил поломку, интернет появился.

Неисправность оказывается была простейшая. В компьютере просто отошел кабель, который обеспечивает интернет соединение. Возможно, пока наша героиня вышла пить кофе, кто-то проходил мимо и задел компьютер или кабель, и интернет пропал именно по этой причине.

Последствия: истраченные нервы, сорванный контракт, лишений премий, расход денег на работу специалиста, напряженные отношения в коллективе.

Вывод: если вы можете определить причину отсутствия интернета, то вы точно владеете основами компьютерной грамотности.

На самом деле, пока что нет четких критериев, чтобы определить, что такое компьютерная грамотность. Под этим понятием можно много что подразумевать.

Основное, на наш субъективный взгляд – это собственные ощущения пользователя, что он владеет компьютером в достаточной степени, чтобы уверенно себя чувствовать внутренне.

Но мы попытаемся сформулировать тезисы, что такое основы компьютерной грамотности.

Основы компьютерной грамотности включают в себя знания и навыки:

  • представление об устройстве и работе компьютеров, ноутбуков, планшетов и телефонов;
  • навыки установки и переустановки простых программ, компьютерных игр;
  • навыки настройки компьютерных устройств, рабочего стола под личные нужды;
  • навыки использования антивирусных программам;
  • навыки работы с файловой системой компьютера;
  • навыки использования самых распространенных офисных программам;
  • навыки работы с текстовыми редакторами и электронными таблицами, изображениями;
  • навыки ведения личных страничек в социальных сетях;
  • навыки создания учетных записей в компьютере, в почтовых сервисах, в социальных сетях;
  • навыки поиска необходимой информации в интернете;
  • навыки скоро печатания слепым десятипальцевым методом.

Если вы хотите дополнить или внести свои пожелания к предложенному списку, то можете сделать это в комментариях к этой статье. Будем рады прочитать ваше мнение.

Для чего нужна компьютерная грамотность

Представьте себе, что вы умеете набирать тексты слепым десятипальцевым методом со скоростью 250 - 300 знаков в минуту.

Представьте себе, что вы знаете и умеете сделать настройку рабочего стола Windows, создать учетную запись и установить на нее пароль.

Представьте себе, что вы знаете как защитить и почистить компьютер от вирусов.

Представьте себе, что вы самостоятельно можете подключить компьютер к интернету или организовать подключение с помощью мобильного телефона.

Представьте себе, что вы знаете, как правильно составить деловой документ, создать и обработать картинку или видео.

Представьте себе, что вы можете вести деловую страничку в социальной сети для своего бизнеса или для чьей-то организации?

Представьте себе, что вы знаете и умеете удаленно давать или не давать доступ к компьютеру вашему ребенку и регулировать удаленно время, которое можно проводить вашему чаду за компьютером или в интернете.

Как вы считаете, вы будете востребованы и конкурентно способны? И сами ответьте себе на вопрос: - нужна ли компьютерная грамотность в современном мире?

Какие бывают курсы компьютерной грамотности

Курсы компьютерной грамотности можно условно разделить на общие и специализированные.

В интернете люди очень часто задают поиск общих слов, а соответственно и курсов обучения, например: курсы компьютерной грамотности или компьютерные курсы для чайников.

Есть также запросы, более конкретные, например: курсы MS Office, или курсы MS Excel.

Такие запросы в поисковике Google показывают, что люди как правило знают, какие знания им нужны. Соответственно и запрашивают у поисковых систем, то что им необходимо.

Выводы

Не стоит откладывать освоение компьютера на потом. Каждый день технологии развиваются и требования к сотрудникам, к бизнесу растет. Получать необходимые знания можно на курсах онлайн, без потери качества.

Курсы по обучению работы на компьютере принесут в вашу жизнь новые возможности, положительные эмоции. В современном мире компьютерная грамотность необходима каждому человеку, кто хочет идти в ногу со временем.

Смотрите программы курсов для получения основ компьютерной грамотности

Курс «Компьютерная грамотность»
Курс «Пользователь ПК»
Курс «ПК для бизнеса»
Курс «MS Office»
Курс «MS Excel»
Курс «MS Word»
Курс «Photoshop»
Курс «Сборка и настройка компьютера в локальной сети»

Дополнительно можно почитать по теме компьютерных курсов

Как составить свой рейтинг лучших компьютерных курсов
Образцы документов выпускникам
Популярные вопросы с ответами
Компьютерные курсы отзывы
Цены на компьютерные курсы

УЦ Проминь

Вероятно вы искали: 
курсы компьютерной грамотности, курсы компьютерной грамотности онлайн, курсы компьютерной грамотности для начинающих, курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, курсы компьютерной грамотности для взрослых, компьютерные курсы для чайников, курсы по обучению работы на компьютере


Комментариев нет:

Отправить комментарий