Поиск по этому сайту

Как составить свой рейтинг лучших компьютерных курсов

 

rejting-kompjuternyh-kursov


Содержание:

  1. Что такое рейтинг
  2. Кто и зачем создают рейтинги компьютерных курсов
  3. Пример составления собственного рейтинга компьютерных курсов
  4. Как я искала компьютерные курсы 
  5. Изучить сайты компьютерных учебных центров и it школ
  6. Получить консультации по компьютерным курсам от менеджеров учебных центров
  7. Личное посещение учебного центра
  8. Итоговый план по формированию рейтинга компьютерных курсов
  9. Статьи по теме компьютерных курсов

Что такое рейтинг

Рейтинг-это список анализируемых объектов, расположенных в таком порядке, в каком определит тот, кто составляет рейтинг. Составитель рейтинга определяет параметр или совокупность параметров, по которому будет составляться рейтинг. Составитель рейтинга будет определять ранжирование объектов в списке и расставлять приоритеты.

Кто и зачем создают рейтинги компьютерных курсов

Пользователям, потребителям важно знать кто проводит рейтинги. Необходимо знать составителя рейтинга, это ключевой момент.

Относительно компьютерных курсов, можно отметить, что рейтинги проводят как правило, "дружественные партнерские организации" по заказу другой какой либо дружеской компании, которая занимается организацией компьютерных курсов. Стоит ли доверять таким рейтингам решать пользователям, читателям.

Скорее всего такие рейтинги организовываются для поднятия авторитета каких то компьютерных курсов, чтобы выглядеть на рынке образовательных услуг более солидно.

Пример составления собственного рейтинга компьютерных курсов

К нам, в учебный центр на обучение пришла девушка и поделилась своим опытом - как она искала компьютерные курсы и составила для себя рейтинг.

Этот опыт мы решили описать, так как он скорее всего будет полезен для подавляющего большинства пользователей.


Ирочка К. рассказала как она думала и что делала. Полезно повторить для составления собственного объективного рейтинга компьютерных курсов. Записано с ее слов.

Когда у меня возникла необходимость получить дополнительное it образование, то я стала думать про то, как найти лучшие курсы для своего обучения. Я зашла с телефона в браузер, открыла поисковик Google и вписала – компьютерные курсы.

Гугл сформировал список курсов из компьютерных школ и выдал мне на первой странице первые десять сайтов, которые он посчитал, что будут интересны для меня. Но я понимала, что Google выдал мне то, над какими сайтами усердно поработали SEO специалисты.

Я подумала, что все таки Google не может учитывать качество проводимых курсов. Он не может знать по какой методике проводятся курсы, какой опыт и качество при обучении выдает преподаватель. Какой раздаточный или вспомогательный материал предоставляет преподаватель для своих учеников.

Все тонкости и детали работы поисковиков я узнала от своего молодого человека, который уже работает в IT сфере. Поэтому я решила не торопиться и сделать выбор осознанно и тщательно.

Так как направление компьютерных курсов просто огромное, то я решила для начала сформулировать для себя точные пожелания, чтобы самой понимать куда двигаться.

Бегло просмотрев предложения, которые существуют по Харькову я решила, что буду развиваться в сфере графического дизайна. А попутно для мамы я подберу компьютерный курс для начинающих.

Как я искала компьютерные курсы 

Все тоже довольно просто. Начала я с того, что решила осуществить поиск с помощью стационарного компьютера. Это удобно, потому что экран гораздо шире и можно больше увидеть информации.Тем более что можно сделать скриншот и сохранить себе на компьютер.

Совет:
Ищите информацию, по возможности, с устройств с большими экранами.

Изначально мы с мамой определились, что она хочет обучаться на каком то общем компьютерном курсе. Желательно, чтобы в программу обучения входили программы от Microsoft, например Word, Excel, и другие офисные программы Microsoft Office, а также - работа с почтой и в интернете, возможно, чтобы изучали хотя бы в общих чертах устройство компьютера.

Вот так я и вписала в поисковую строку в Google – компьютерные курсы с нуля и получила вот такую выдачу:

Здесь видно, что карты показывают вроде как по Харькову. А в нижней части показываются сайты из Киева.

А мне не нужны киевские курсы, мне надо увидеть что есть в Харькове, поэтому я добавила слова Харьков, и получился запрос: компьютерные курсы харьков.

kompjuternye-kursy-v-gugl



Список оказался длиннее и больше, здесь на картинке все курсы не помещаются. 

Вот это собственно первая часть поиска компьютерных курсов. Далее я взяла ручку и листик бумаги и начертила для себя табличку для составления обзора и чтобы потом упорядочить информацию и создать рейтинг.

Изучить сайты компьютерных учебных центров и it школ

Для начала я решила просмотреть сайты и почитать что на сайтах написано, и что там предлагается. Исходя из просмотренной и полученной информации я кратко записала отдельными фразами данные в таблицу.

В таблице я заранее записала названия столбцов с теми вопросами, которые меня волновали.

Я хотела ознакомиться на сайте с программой курса для начинающих, посмотреть документы, которые выдаются выпускникам и узнать цены на компьютерные курсы. Еще меня интересовала длительность обучения.

Получилась вот такая табличка с полями, готовыми для заполнения.

shablon-tablicy-rejtinga-kompjuternyh-kursov


Затем я распечатала табличку и отметила, куда я буду на следующем шаге звонить и уточнять информацию.

Совет:
Смотрите и читайте выставленные программы курсов. Заносите увиденную информацию на сайтах в свою табличку рейтинга.

Получить консультации по компьютерным курсам от менеджеров учебных центров

Я выбрала удобное, как мне показалось время и начала методично всех обзванивать и рассказывать менеджерам свои пожелания. Затем я внесла поправки в свою таблицу и вписала недостающую информацию.

Получилась итоговая таблица, которую можно рассматривать как составленный лично мной рейтинг учебных центров и компьютерных курсов.

Я четко понимала, что лично собранная информация – это самая правдоподобная и точная, и именно такая информация позволит подобрать для моей мамы самый лучший компьютерный курс.

Личное посещение учебного центра

Но на консультациях по телефону дело не заканчивается. Сайты сайтами, звонки звонками, а надо бы сходить и лично посмотреть, что и как происходит. А то сами знаете, написать на сайте и по телефону рассказать можно что угодно.

Потому я выбрала время и посетила несколько учебных центров. Про все описывать не буду, на такой вояж потребуется как минимум пол-дня. Напишу что выбор для мамы я сделала по итогу личного посещения учебных центров.

Итоговый план по формированию рейтинга компьютерных курсов

Исходя из всего вышеописанного могу сформулировать пошаговый план для составления рейтинга и выбора лучших компьютерных курсов.

• Составить список требований и пожеланий к компьютерным курсам; 
• Набрать разные варианты ключевых слов при поиске в Google;
• Набрать в поисковике слова про отзывы о компьютерных курсах;
• Набрать слова в поисковике слова про отзывы об ученом центре; 
• Сформировать таблицу для обзора и учета информации;
• Заполнить таблицу на основании полученной информации с сайтов и от менеджеров;
• Сформировать рейтинг курсов (отметить самые достойные вашего внимания);
• Лично посетить выбранные учебные центры и сделать окончательный выбор.

Надеюсь что описанная информация поможет правильно подобрать для себя наилучший вариант компьютерного курса, подходящего именно под ваши запросы и пожелания.

Статьи по теме компьютерных курсов

УЦ Проминь

Вероятно вы искали:
рейтинг компьютерных курсов, лучшие компьютерные курсы, популярные компьютерные курсы, курсы компьютерной грамотности рейтинг, список компьютерных курсов, эффективные компьтерные курсы, качественные компьютерные курсы

1 комментарий:

  1. Я тоже искала лучшие компьютерные курсы в Харькове. И тоже делала записи. Правильно написали. Надо сначала изучить все it школы, а потом только записываться.

    ОтветитьУдалить