Поиск по этому сайту

Курсы компьютерные цена и ценообразование

Как назначают цены на компьютерные курсы

Как происходит ценообразование для такой сферы деятельности как компьютерные курсы?

Мы провели разговор с одним из менеджеров учебного центра и он рассказал как происходит ценообразование.

Одним из важных факторов ценообразования является наличие звонков. Если люди звонят, то значит стоимость на предлагаемые курсы более-менее приемлемая. Если же звонков нету, то значит, что стоимость, по всей вероятности завышена. Этот факт - наличие звонков и является основным "звоночком" для определения новой цены.

Еще одним из важных факторов ценообразования является стоимость оплаты труда преподавателя. Если преподаватель говорит, что за проведения курса обучения в количестве такого-то объема часов хочу получить столько-то денег, то стоимость на услуги компьютерного образования будет скорректирована. 

И корректировка цены редко происходит в сторону снижения цен. Чаще всего, а точнее напишем, не помним случая, чтобы оплата труда преподавателя уменьшалась.  Соответственно стоимость, которую установит учебный центр будет тоже выше.

Еще отметим один важный фактор влияния на ценообразование компьютерных курсов. Это количество предлагаемых услуг, т.е. собственно курсов. 

Если на сайте какой-либо организации представлены 1-2 или может быть 5 курсов, то учебный центр не сможет держать низкие цены и он может работать нестабильно.

Такой учебный центр рано или поздно с высокой долей вероятности может закрыться. Ему может не хватить денег, чтобы поддерживать текущие расходы при низких ценах на компьютерные курсы, или если высокая стоимость на курсы, то клиенты не будут приходить и заказывать представленные курсы. 


Причины нестабильной работы учебных центров могут быть следующие:

  • на курсы нет стабильного спроса;
  • спрос на курсы идет волнами;
  • основные затраты имеют постоянную величину;
  • нет постоянного притока денег от клиентов;
  • нет возможности спрогнозировать, выстроить финансовый план по расходам.

По этой причине, чтобы выстроить прогнозируемый финансовый поток, некоторые учебные центры стараются сделать большое количество разнообразных учебных курсов. 

Как это происходит в жизни. Сегодня придет желающий обучится на компьютерный курс для начинающих, а завтра закажет индивидуальное обучение например на курс 3DMAX или на системного администратора, а послезавтра может подойти на запись на курсы веб дизайна или СолидВоркс.

Именно за счет количества курсов может быть обеспечен стабильный финансовый поток, что позволит всей организации спокойно осуществлять свою деятельность.

Еще вариант обеспечения стабильного денежного потока – увеличение длительности обучения.

Отдельные учебные центры для обеспечения стабильных финансовых потоков делают курсы подлиннее. Увеличивают длительность. Длительность обучения можно сделать три, четыре месяца, можно пол-года или даже год. И брать оплату помесячно. Все – стабильный финансовый поток обеспечен. 

В этом есть смысл для учебных центров, потому что учебному заведению необходимо существовать, нести постоянные расходы по аренде помещения, по зарплатам, рекламе и другим статьям.

Кто определяет стоимость компьютерных курсов

Стоимость на компьютерные курсы определяется, как правило, путем общения внутри учебного центра сотрудников. В этом процессе обязательно принимают участие менеджеры, так как чаще всего заработок менеджера зависит от количества оказанных услуг, количества обслуженных клиентов и соответственно от количества денег, которые поступили в учебный центр. 

Потому довольно часто именно менеджеры являются инициаторами изменения цен. И с предложениями по изменению и корректировке прайс-листа они и идут к директору предприятия, который должен выслушать предложение от менеджеров и утвердить или не утвердить новый прайс лист.

Как формат обучения влияет на ценообразование

Ситуация следующая. Основных вариантов два:

  • обучение в группах;
  • обучение индивидуально.

Всем понятно, что в группе стоимость на компьютерные курсы будет ниже.
А если человек выбрал обучение индивидуально, то будет дороже.  Почему так происходит. Давайте разберемся. 

Представьте себе, что именно вы основатель учебного центра. И ваша задача, кроме того чтобы нести просвещение в массы, организовать работу организации таким образом, чтобы она была рентабельной. 

Вот вы снимаете одно помещение, где находитесь вы, как организатор, еще рядом вы организовали рабочее место для бухгалтера, вероятно еще может быть системный администратор, сео-специалист и может менеджер. Каждому вы платите заработную плату, и помните - еще платите за аренду помещения. Возможно какие-то обязанности вы делегируете и например системный администратор может быть попутно занимается продвижением вашего сайта. 

И вот вы снимаете еще второе помещение под аудиторию. Там стоят компьютеры, столы, стулья, принтеры, проекторы и какие-то еще необходимые устройства.

Вы и за него платите. А сейчас возьмите и подсчитайте, как владелец бизнеса, как организовать использование помещений таким образом, чтобы у вас хватило денег на дальнейшую деятельность. Подсчитайте плату за аренду как минимум двух помещений, заработные платы всех сотрудников, налоги, расходы на рекламу и другие затраты.

Если не поленитесь и подсчитаете, то поймете почему курсы индивидуально стоят намного дороже, чем при обучении в группе. 
Клиент, который заказал обучение по индивидуальному графику будет занимать помещение, в котором могла бы заниматься группа, преподавателя, который мог бы заниматься с группой.


Итог по ценообразованию на it курсы

Цены на компьютерные курсы постоянно меняются как и и все цены на то, что нас окружает. Растет в цене гречка, квартиры, бензин, проезд в транспорте, поход в ресторан или кино. Растут по стоимости и курсы компьютерные. 

Но чтобы немножко сэкономить на своем образовании можно придерживаться некоторых правил. 

  • добавить в закладки понравившийся учебный центр;
  • на сайте выбранного учебного центра сделать подписку;
  • подписаться на странички в социальных сетях на выбранный вами учебный центр.

Эти действия позволят получать сообщения о скидках, акциях и других событиях, которые могут быть вам полезны. 

Вы можете попасть на распродажи, на акции и даже в тот момент, когда владельцы учебных центров не сориентировались, и оставили старые цены, хотя везде уже они поднялись. 

Для этого необходимо быть в курсе, отслеживать события, что можно сделать вышеперечисленными способами.

Подписаться на их сайты, странички в соцсетях и регулярно отслеживать изменения по ценовой политике.  

                                                                                                                                                                                                                                                                                          Илья Л.

 

Почитать по теме:

Прайс - лист на компьютерные курсы от УЦ Проминь

Все курсы компьютерные от УЦ Проминь

Образцы документов выпускникам компьютерных курсов

 

 УЦ Проминь

Вероятно вы искали: курсы компьютерные цены, стоимость компьютерных курсов, компьютерные курсы платно, it курсы стоимость, недорогие компьютерные курсы

6 комментариев:

  1. Я вот нашла ваш сайт по запросу компьютерные курсы для чайников в Харькове. Интересуют цены на такое обучение. Где можно посмотреть ваши прайс листы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Цены на компьютерные курсы можно смотреть здесь:
      https://promin-kharkov.blogspot.com/p/pricelist.html

      Удалить
  2. Стоимость нормальная, я сравнивала. Как мне кажется, здесь самые выгодные цены на компьютерные курсы в Харькове.

    ОтветитьУдалить
  3. Недорогие компьютерные курсы найти уже непросто. С каждым месяцем все дорожает. Здесь пока цена обучения вроде бы нормальная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за комментарий и поддержку..

      Удалить